067 620 66 11
Перезвонить?
067 620 66 11
Перезвонить?
Каталог товаров
Бонусы
Сравнение товаров
В избранное
Каталог товаров
Сравнение товаров
В избранное
Магазини
Мастерская
Блог
Покупателям
Связаться с нами

Как определить размер рамы велосипеда

Как определить размер рамы велосипеда

Выбор правильного размера рамы - ответственный и важный процесс. Особенно, если речь идет о покупке велосипеда онлайн. Особенно, если нет возможности сходить в магазин и примерять интересующую модель. Определить размер рамы велосипеда может показаться довольно сложной задачей. Здесь важно немного информации, терпения и правильный подход. В этой статье мы постарались собрать все самые проверенные методы. Они помогут без ошибок узнать подходящий размер рамы велосипеда. Мы верим, что изложенные ниже методы подбора позволят вам сэкономить кучу времени на возвраты и пересылки.

Что нужно знать при выборе размера рамы?

Как мы все знаем, размер четко взаимосвязан с ростом велосипедиста. Обычно все производители указывают размер рамы в буквенных значениях. Ниже мы дадим вам примерную таблицу соотношения роста и размера рамы. Каждый производитель понимает градацию размеров рам по своему. У каждого свой подход и система исчисления. Поэтому если марка велосипеда довольно серьезная, то к нему обязательна должна прилагаться таблица геометрии с подобной расшифровкой. Так что в таблица дает лишь ориентировочные данные, как определить размер рамы велосипеда по росту.

Перед тем как приступать к подбору, сразу хотим уберечь от одной досадной ошибки новичков:

  • Не выбирайте большой велосипед, только потому, что Ваши отец или дед всю жизнь ездили на огромной “Украине” и им было вполне удобно. Со времен популярности велосипедов ХВЗ прошло немало времени. Выбор и технологии развиваются семимильными шагами, так что выбрать подходящую раму не составит труда.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАМЫ

Итак, вы уже знаете рост, вооружились рулеткой и готовы себя измерять. Но не торопите события. Сперва внесем ясность, что из себя представляет велосипедная рама. На первый взгляд, вещь довольно простая: несколько труб, соединенных между собой сварными швами, а то и вовсе без швов. Но за этой простой конструкцией стоят кропотливые расчеты инженеров. Они вложили в раму такие понятия, как Standover, ЕТТ и др. Они играют решающую роль и дают ответ, как узнать размер велосипеда. Как измеряются эти параметры, смотрите на рисунке ниже.

Самый базовый параметр подбора рамы горного велосипеда это Standover, а не длина подседельной трубы. Он показывает высоту рамы от пола до верхней трубы. Standover должен быть меньше длины ног минимум на 5 см. Иначе присоскакивании с велосипеда вы рискуете биться промежностью.

  • Совет. Чтобы правильно измерять длину ног, вам нужно стать вплотную к стене и зажать в промежности плоский предмет (например, книгу). Далее отметьте место касания верхней кромки книги о стену, затем отмерьте это расстояние от пола рулеткой.

В норме Standover должен быть ниже уровня промежности на 5-10 см. Если этот зазор будет больше, то вам нужна рама большей ростовки. Слишком низкая рама - не совсем плюс, так как во время катания могут быть проблемы со спиной и шеей, а этого лучше избежать.
Очень важный параметр - это размер ЕТТ. Простыми словами, это расстояние по горизонтали между рулевым стаканом и подседельной трубой. Кстати, этот размер считается основным при подборе шоссейного велосипеда. ЕТТ определяет длину и спортивность посадки. Этот размер нужно подбирать таким образом, чтобы посадка не была слишком растянутой, но и не слишком вертикальной. Важно найти золотую середину, иначе могут начать беспокоить спина или шея. Помните, длина посадки корректируется длиной выноса и положением седла.

РАЗМЕР КОЛЕС ТОЖЕ ВАЖЕН

Удачно определить размер велосипеда поможет и правильный выбор колес. Если рост до 175 см, то вам подойдут колеса 26 и 27,5. Тем людям, чей рост от 175 см, отлично подойдут велосипеды 29 дюймов. Большие колеса обладают отличным накатом по прямой, а меньшие лучше маневрируют в условиях тесных городских улиц.

Подводя итог, хотим дать еще один ценный совет. Не стоит слепо следовать моде и приобретать не подходящий вам велосипед. Перед тем, как определить размер рамы велосипеда, ознакомьтесь с размерной сеткой производителя. Или доверьте задачу подбора нашим специалистам:)