067 620 66 11
Перезвонить?
067 620 66 11
Перезвонить?
Каталог товаров
Бонусы
Сравнение товаров
В избранное
Каталог товаров
Сравнение товаров
В избранное
Магазини
Мастерская
Блог
Покупателям
Связаться с нами

Как выбрать САП доску

Назад
SUP борд
Как выбрать САП доску

Жаркая пора года вынуждает нас все больше и больше времени находиться у воды. Плескаться в реке и загорать это, конечно, хорошо, но рано или поздно такой досуг может наскучить. И вот вы лежите на пляже с коктейлем и замечаете, как группа энергичных ребят здорово рассекают волны на досках с веслом. Если вы загорелись желанием попробовать покататься, то есть большое количество прокатов, где можно без проблем взять в аренду доску. Но если ваше желание пошло дальше и вы захотите приобрести свою, то вам просто необходимо разобраться в видах САП досок и правильно подобрать ее под себя. Обо всем этом - расскажем в этой статье.

Для начала выделим основное критерии. С помощью них вы сможете без проблем правильно выбрать САП доску:

  • Устройство
  • Форма и назначение
  • Размеры
  • Вес
  • Комплектация

Что нужно знать при выборе?

Начнем с самого главного, с устройства САП доски. Все современные производители делят свои продукты на надувные и жесткие. 

Для того чтобы выбрать САП доску по этому параметру, вам необходимо понять, в каком режиме вы собираетесь кататься. Если вы больше хотите прогулочного катания, тогда вам однозначно подойдет надувная доска для сап серфинга. Ее фишка заключается в том, что для хранения не понадобится целый гараж: она сдувается и компактно складывается в рюкзак, который идет в комплекте. Наверняка вы уже поняли, как легко ее будет взять с собой на отдых, она без труда поместится в багажник автомобиля. Еще надувной САП легкий в управлении, стабильный на воде, а также износоустойчивый.

Жесткая САП доска - выбор приверженцев спортивного катания. Ее ключевое достоинство - это скорость и эффективность гребли. Благодаря изменяющейся толщине, конкейву и приподнятому носу (чего нет у надувных сапов) она становится невероятно отзывчивой в ускорении. Поэтому такие доски чаще всего используют в спортивных дисциплинах. Для новичка мы бы такой ее не советовали, они громоздкие и довольно хрупкие. Управлять ею намного сложнее, чем надувной, поэтому начинающему будет очень сложно первое время.

как выбрать сап доску

ФОРМА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Далее обратим внимание на форму, ведь именно она определяет назначение и стиль катания. Скругленная форма доски менее скоростная, но легкая в управлении. Тогда как более острые SUP развивают большую скорость, эффективно рассекая толщу воды. 

как выбрать САП доску

Всего на рынке выделилось пять распространенных форм САП досок:

Серфинг. Обычно их длина составляет от 7 до 10 футов. Характеризуются хорошей управляемостью, но скорость и устойчивость небольшие.
Универсал. Подойдут для прогулочного спокойного катания, длина обычно 10 - 11 футов. У них отличная устойчивость, и оптимальные показатели по скорости и управляемости. Рекомендуем для новичков.
Туринг. Их длина составляют в среднем 11 - 12 футов, но может достигать и 14. Подойдут для большей скорости и длительных поездок. В отличие от универсальных такой борд имеет более острый конец, за счет чего скорость растет, но снижается устойчивость и управляемость.
Рейсинг. Самый быстрый и неустойчивый тип бордов, длина которых составляет 12-14 дюймов. Они подойдут для тех, кто в совершенстве освоил навыки управления и хочет максимальной скорости. Гонки и спортивное катание - лучшее предназначение для таких САП досок. 

как выбрать sup доску

И вот когда с формой мы разобрались, самое время перейти к одному из самых главных критерий подбора. 

РАЗМЕРЫ SUP ДОСКИ

При подборе доски для серфинга особое внимание уделяется ширине, так как она играет ключевую роль в устойчивости. Логично, что чем больше вес райдера, тем более устойчивая доска ему нужна.

  • 30 дюймов - под вес 50-70 кг
  • 32 дюйма - под вес 75-90 кг
  • 34 дюйма - вес более 95 кг

Длина хоть и не так важна, но тоже учитывается. Если вы хотите больше устойчивости, то выберете доску покороче, а для скорости - подлиннее.

По толщине надувные САП доски бывает очень разными, но в целом делятся на:

  • Тонкие (10 см). Оптимальны для серфинга, так как они лучше себя чувствуют на волнах.
  • Средние (12 см). Подходит для большинства ситуаций, универсальные доски имеют именно такую длину. 
  • Толстые (15 см). Имеют большую высоту, поэтому вода не будет захлестывать на поверхность. Однако имейте в виду, что ее довольно бодро будет сдувать боковым ветром.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

На стоимость доски самым ярым образом влияет ее комплектация. И сейчас мы рассмотрим, что же кладут в комплект к доске, чтобы лучше понимать из чего состоит стоимость.

Насос. Главной особенностью насоса для сап доски это большой объем и наличие манометра. В зависимости от производителя насосы могут быть, как с одной колбой так и с двумя. Не трудно догадаться, что две колбы будут качать быстрее, а с насосом на одну колбу вы потратите больше времени на накачивание. 

Весло. Обязательно имеет разборную конструкцию и низкий вес.
Лиш. Это устройство можно сравнить с поводком, который пристегивает к вам сап доску за ногу. Благодаря ему доска не уплывет далеко, если произошло падение.

Рюкзак. Встречается как наплечный, так и с колесиками. Наплечный вариант чаще всего поставляется в комплекте с компактными досками, а рюкзак на колесиках лучше сочетается с длинными туринговыми моделями.

Перед тем, как выбрать SUP борд, убедитесь, что в его комплектации есть все необходимое. Покупка элементов отдельно - лишняя трата времени и не очень выгодно.

И последний параметр, который мы рассмотрим, это вес доски.

размеры сап досок

На просторах интернета бытует мнение что его нужно подбирать по весу райдера, но на практике так не поступают. Для упрощения понимания скажем, что доска с объемом 150-200 литров может спокойно загружаться до веса в 150-200 кг. Учитывайте, что сильно загруженная доска будет медленнее плыть.

Смело подведем итог всего выше написанного. Если вы начинающий, и решили выбрать доску для сапсерфинга, тогда обратите внимание на эти пункты:

  • позаботьтесь о правильном подборе доски по весу
  • выбирайте универсальный сап с хорошей устойчивостью, скоростью и управляемостью
  • Желательна полная комплектация

Если вы уделили должное внимание этим пунктам, то можем вас поздравить - оптимальная доска для сапсерфига почти у вас в руках. Приобрести свой первый Sup вы можете у нас в магазине. Сомневаетесь в выборе ? Позвоните нам и мы вместе подберем для вас лучший вариант.