067 620 66 11
Перезвонить?
067 620 66 11
Перезвонить?
Каталог товаров
Бонусы
Сравнение товаров
В избранное
Каталог товаров
Сравнение товаров
В избранное
Магазин
Мастерская
Блог
Покупателям
Связаться с нами

Как выбрать электровелосипед

Как выбрать электровелосипед

Современный мир постоянно находится в движении и мы обязаны быть максимально мобильными, чтобы не утонуть в водовороте событий. Современный человек стремится успеть везде и всюду, затрачивая как можно меньше сил и энергии. Велосипед отлично подходит на роль транспорта: он легкий, надежный и максимально мобильный. Но человечеству оказалось мало, и мы решили придумать нечто более независимое и быстрое. Так, на сцене появился электровелосипед - байк с установленным двигателем и аккумулятором. Еще 10 лет назад велоиндустрия считала электровелосипеды чем-то экспериментальным и ненужным для обычного потребителя. Но то что происходит сейчас полностью доказывает обратное:все больше людей пересаживаются на электробайки, чтобы быстро добираться на работу. Если вы захотели приобрести, но не знаете как выбрать электровелосипед, то эта статья для Вас. Хотим верить что после прочтения, Вы сможете легко выбрать электрический велосипед, который будет Вашим на 100%. 

Чтобы правильно выбрать электровелосипед, нужно задать себе три важных вопроса:

  • Для чего мне нужен электровелосипед?
  • Где я буду чаще всего кататься?
  • Какой бюджет я готов выделить на покупку?

После этого, мы можем смело идти дальше:)

ВИДЫ ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДОВ

Если вы уже успели дать ответы на вопросы из нашего чек-листа, тогда уже пора узнать какие вообще электровелосипеды бывают. После чего вы уже точно будете знать как выбрать электровелосипед. От вида электровелосипеда напрямую зависит, где он лучше всего будет себя проявлять.

Все без исключения “электрички” делятся на два типа по расположению двигателя:

  • Мотор-колесо
  • Кареточный двигатель.

Мотор-колесо: оптимально для города

Электровелосипед с мотор-колесом считается самым первым и самым простым вариантом. По сути это обычный велосипед, у которого вместо передней или задней втулки установлен электромотор. Аккумулятор устанавливается на верхнюю или подседельную трубу рамы. У такого электробайка чаще всего на руле установлен дисплей. На нем можно проверить заряд, узнать скорость и пройденное расстояние. Есть и рычаг газа, им можно регулировать мощность усилия. Такой вариант однозначно хорош для тех, кто хочет вовсе не прилагать никаких усилий во время движения. Мотор будет хорошо тянуть вас в гору. Все что-вам нужно будет сделать - это удерживать ручку газа. Мотор-колесо отлично подойдет для тех, кто рассматривает электровелик как транспортное средство на работу или для простых прогулок. Еще его легко отремонтировать или заменить аккумулятор, так как расходные материалы имеют широкую распространенность. Для спортивного и агрессивного катания такой велосипед никак не годится. Так как мотор-колесо не рассчитано на спортивные нагрузки.

электровелосипед как выбрать

Теперь обозначим его плюсы и минусы. Начнем с преимуществ:

  • Относительно небольшая цена
  • Простая конструкция
  • Взаимозаменяемость деталей
  • Не нужно крутить педали

Недостатки:

  • непригодность для спортивного использования
  • относительно небольшое время работы от батареи.

Кареточный двигатель - технологии будущего

Второй вид электровелосипеда получил кареточное расположение двигателя. По сути мотор вмонтирован в кареточный узел рамы и располагается между педалями. Производителями моторов для таких байков выступают всемирно известные гиганты электроники: Bosch, Yamaha и др. Технологичности таким великам явно не занимать: они напичканы электроникой и датчиками, контролирующими работу двигателя. Поэтому мотор способен понимать ваше усилие и подстраиваться под него, чтобы экономнее расходовать заряд аккумулятора. Рамы кареточных электровелосипедов производятся из высокотехнологичных алюминиевых сплавов и карбонового волокна. Поэтому намного дороже обходятся в производстве. На таких велосипедах круто кататься на бездорожье. Они подойдут тем, кто любит использовать байк для спортивных целей и хочет получить новые эмоции от катания.

Как выбрать электровелосипед

Сразу спешим ответить на интересующий многих вопрос. Электровелосипеды с двигателем в каретке не едут сами, а лишь помогают ехать быстрее с теми же усилиями.

Достоинств у кареточных электробайков очень много:

  • Высокая технологичность
  • Низкий вес
  • Прочная и надежная конструкция
  • Подходит для агрессивного катания

По нашему мнению, недостаток у них только один - это высокая стоимость. Цена такого байка стартует от 2500$.

Как выбрать электрический велосипед

Яркий пример кареточного электровелосипеда - Haibike Sduro. Как видите, его двигатель - это часть рамы. А вот аккумулятор полностью спрятан в нижнюю трубу. Все это очень дорого обходится  в производстве и сильно влияет на итоговую стоимость продукта. Такого не встретишь на большинстве велосипедов с мотор-колесом.

Подведем итоги

А теперь подытожим, все о чем мы рассказали выше.

Электровелосипеды на мотор-колесе подойдут вам, если:

  • вы равнодушны к спортивному катанию
  • рассматриваете велосипед исключительно как транспортное средство
  • не готовы тратить на покупку большие деньги.

Электробайки с двигателем в каретке созданы для вас, если:

  • вы любите спортивное катание
  • вам необходима надежность и технологичность
  • не пугает высокий ценник.

Надеемся, что у вас больше не осталось сомнений в том, как правильно выбрать электровелосипед. Но если все-таки закрались сомнения - позвоните нам и мы выберем для Вас лучший вариант.