067 620 66 11
Перезвонить?
067 620 66 11
Перезвонить?
Каталог товаров
Бонусы
Сравнение товаров
В избранное
Каталог товаров
Сравнение товаров
В избранное
Магазини
Мастерская
Блог
Покупателям
Связаться с нами

Как выбрать велозамок

Как выбрать велозамок

Болезнь лучше предотвратить, чем лечить.” Слышали такую популярную медицинскую фразу? В вопросе защиты велосипеда от угона она как никогда актуальна. Действительно, лучше предотвратить кражу, чем стать частью грустной статистики в протоколах нашей доблестной полиции. Как показывает практика, раскрываемость краж велосипедов очень низкая и найти украденный велосипед будет крайне сложно. Поэтому, спешим вас оградить от этого и ответить на вопрос, как выбрать замок для велосипеда.

РАЗБИРАЕМСЯ С ТИПАМИ ВЕЛОСИПЕДНЫХ ЗАМКОВ

Типов и разновидностей велосипедных замков довольно много. Одни могут стоить всего пару сотен, а цена других может доходить до нескольких тысяч. Цена сильно зависит от типа и бренда-производителя, который его выпускает. Но наша задача выбрать не самый дорогой, а самый надежный и сбалансированный вариант.

Перед тем как выбрать велозамок, стоит разобраться какие вообще велозамки бывают. Все они делятся по конструкции. Их всего 4:

  • тросовый;
  • цепной;
  • U-образный;
  • сегментный.

Тросовый замок

Самым простым вариантом являются тросовые замки для велосипеда. Они представляют собой обычный металлический трос, запаянный в силиконовую оболочку. Закрываются они кодовым механизмом или же ключом. Длина троса варьируется от 60 до 200 см. Таким можно пристегнуть велосипед куда угодно, хоть к дереву. Лучше всего пристегивать за раму и переднее колесо, так как последнее легко снимается. Велозамки на тросе легкие и компактные. Их удобно перевозить как в рюкзаке, так и обернув вокруг трубы рамы.

тросовый замок для велосипеда

Как видите, преимуществ довольно много, но все они не про безопасность. Перекусить его легко: некоторые “умельцы” справляются с ним буквально за несколько секунд. И вот, велосипед уже поехал покорять просторы вторичного рынка, а вы остались без транспорта, но с кучей нервов и головной боли. Перспективы не радужные, верно? Тогда вот вам совет: если вы все таки хотите купить тросовый замок, то не оставляйте велосипед без присмотра больше чем на час. Особенно это касается сомнительных мест: темных переулков, стихийных рынков, спальных районов и тд.

Преимущества тросового замка:

  • недорогой;
  • легкий;
  • компактный;
  • удобный в транспортировке.

Недостаток всего один - он ненадежный. Оставлять велосипед под таким замком более чем час - значит сильно рисковать его потерять.

Цепной замок: чем он лучше?

Далее по уровню надежности следует поставить цепные замки. Здесь используется цепь со средней длиной 80-120 см. Недорогие модели имеют круглые звенья цепи без какой-либо обработки. Замки подороже уже будут оснащены более надежными цепями с квадратным сечением. Для большей прочности очень часто применяют термообработку. Для того, чтобы цепь не царапала раму, замки упаковывают в тканевый чехол. Очень часто для дополнительной защиты используют цепи в паре с навесными замками. Такой вариант защиты можно встретить у всемирно известного бренда Abus и прочих.

велозамок Abus

Цепной замок считается самым ходовым у велолюбителей. У него оптимальный баланс между удобством и степенью защиты. С таким замком не страшно будет оставлять велосипед на какое-то время под подъездом или офисом. Обычно даже у опытного вора уходит намного больше времени, чтобы перекусить цепное звено. Но если вы приобрели цепь небольшого диаметра, то надолго оставлять байк все таки не стоит.

Недостатки цепного замка по большей части связаны с удобством. У него ощутимо больший вес, чем у троса. Так что слишком мощные варианты на раме перевозить уже не получится. Если вы чаще всего оставляете байк в одном месте (например, на парковке у офиса), то можем посоветовать оставлять замок на месте стоянки, как делают многие сотрудники нашего магазина.

Сила U-образных замков

Теперь поговорим о скобах. Этот тип замка абсолютно не похож на два предыдущих. Его конструкция — прочная U-образная скоба из закаленной стали, которая вдевается в базу с замочным механизмом. Ею очень удобно пристегивать велосипед за верхнюю или за подседельную трубу вместе с колесом. Длина и ширина скобы может существенно отличаться. Есть компактные варианты, например Onguard Bulldog. Размер скобы этого замка в ширину не превышает 10 см. Есть и такие гиганты, как Abus Granit X-Plus, длина которого составляет целых 23 см. Будьте уверены, что с ним вору придется несладко, если он захочет украсть ваш велосипед. Скобы делают из такой упругой стали, что перекусить ее почти невозможно, а пилить слишком долго.

Велозамок u образный

Но при всей надежности скобы, у нее есть и недостатки. Таким замком можно пристегивать велосипед далеко не за все конструкции. Например, с ним очень удобно на велопарковках, легко пристегнуть к столбу или забору. А вот к дереву зацепить велик, скорее всего, не получится. Но, спешим вас успокоить: это решается дополнительным тросом, как у Onguard Bulldog Combo DT. С помощью него легко пристегнуть переднее и заднее колесо, чтобы их точно не сняли.

Второй минус U-образных велозамков — неудобная транспортировка. В комплекте, конечно, идет крепление на раму, но мало кто захочет перевозить на велосипеде такую громоздкую конструкцию.

Сегментный замок: что-то новенькое

Пожалуй, один из самых сбалансированных по удобству и надежности - это сегментный. Представляет собой несколько стальных пластин, соединенных между собой заклепками. Складывается эти платины гармошкой в компактный нейлоновый чехол. Габариты замка в сложенном виде не превышают 10-15 см в длину и 4 см в ширину.

как выбрать велозамок

Такой замок оценят те, кто желает совместить надежность, но не хочет рисковать удобством в транспортировке. Установленный на раму замок не будет перегружать внешность велосипеда и органично вписываться в его дизайн.

Как известно самые надежные сегментные велозамки производит компания Abus. У них есть модель Bordo SH. Она считается самой популярной и имеет уровень защиты 10 из 15 по их собственной шкале.

Достоинства:

  • компактный
  • удобный в перевозке
  • достаточно надежный
  • относительно новый на рынке, так что еще не до конца изучен ворами

Недостатки:

  • Слабое место велозамков бюджетного уровня - заклепки.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

И все таки, какой велозамок лучше? Пожалуй, на этот вопрос вы должны ответить себе сами. Взвесьте преимущества и недостатки всех видов. Продумайте, где будете пристегивать и насколько долго будет находиться байк без присмотра. И тогда точно поймете какой велозамок выбрать именно Вам.

Хотим напомнить что даже самый надежный велозамок в мире не заменит вашего бережного и чуткого отношения к безопасности велосипеда. И как гласит народная велосипедная мудрость: на велозамок надейся, а сам не плошай!:)