067 620 66 11
Перезвонить?
067 620 66 11
Перезвонить?
Каталог товаров
Бонусы
Сравнение товаров
В избранное
Каталог товаров
Сравнение товаров
В избранное
Магазин
Мастерская
Блог
Покупателям
Связаться с нами

Как выбрать велосипед для ребенка

Как выбрать велосипед для ребенка

Как выбрать детский велосипед правильно, задумываются практически все родители. Прежде всего нужно определиться с типом велосипеда, ведь для каждой возврастной группы он будет разным.

КАК ПОДОБРАТЬ ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ РЕБЕНКА: ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Как выбрать детский велосипед правильно, задумываются практически все родители. Ведь езда – это увлекательное приключение для деток любого возраста. Помимо ярких впечатлений, это занятие укрепляет организм малыша. Учеными доказано, что езда на байке оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую и иммунную системы, укрепляет мышцы ног, улучшает координацию движений. Поэтому, чем раньше ребенок научится ездить на «железном коне», тем здоровее он будет.

Прежде всего нужно определиться с типом велосипеда, ведь для каждой возрастной группы он будет разным. Для самых маленьких подойдут трехколесные велосипеды, а детям постарше уже можно смело покупать двухколесные велосипеды с дополнительными колесами. После того, как вы выберете тип велосипеда для своего малыша, можно переходить к подбору по росту.

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ (1,5-3 ГОДА)

Наиболее ранний возраст, когда ребенку можно садиться за руль велосипеда – полтора года. В этот период малыш только открывает для себя мир и транспорт, в том числе. Поэтому важным моментом будет безопасное знакомство с великом и принципом его управления. Но перед тем, как выбрать велосипед для ребенка, следует определиться с видом конструкции. Для самых маленьких деток мы можем порекомендовать к покупке такие типы великов:

  • Трехколесный
  • Беговел

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

Известное каждому транспортное средство. Наверное, нет человека, который бы в детстве не разъезжал по двору на своем первом чудо-байке под названием "Гномик".
Многие родители задаваясь вопросом, как правильно выбрать велосипед ребенку, рассматривают именно этот вариант.

велосипед детский как выбрать

И это не случайно, ведь для малышей него целый список достоинств:

  • Он устойчив, так как имеет три точки опоры, и комфортный.
  • Переднее колесо зачастую больше двух задних и оснащено надежно прикрепленными рычагами-педалями.
  • Упасть с такого транспорта во время движения трудно.
  • Важным моментом является то, что ребенок понимает, что для движения необходимо крутить педали.
  • Для удобства и безопасности седло изготавливается просторным и со спинкой, так что малыш надежно зафиксирован в положении сидя.

Делая выбор детского велосипеда в пользу трехколесного, родители могут быть спокойны за его безопасность. Однако и он имеет некоторые недостатки. Во-первых, на таком велосипеде не тренируется вестибулярный аппарат – для движения вперед не нужно держать равновесие. Во-вторых, перед тем, как выбрать первый велосипед ребенку, стоит знать, что в трехколесниках положение тела не соответствует нормам классических велосипедов.

Другими словами, на нем ребенку требуется вытягивать ноги к педалям вперед, и пересев на двухколесный придется с нуля получать навыки езды. Именно по этой причине катание на трехколесном велосипеде очень хорошо чередовать с беговелом, сидя в котором, ребенок максимально приближен к обычному велосипеду.

БЕГОВЕЛЫ

Главное отличие такого детского транспорта от взрослого – отсутствие педалей, в связи с чем в движение велосипед приводится путем отталкивания ногами от земли. Основная задачабеговелов – это приучить ребенка держать равновесие. Кроме того, изделия развивают моторику, выносливость, укрепляют здоровье и так далее.

как выбрать велосипед для ребенка по росту

Родители покупают беговелы свои малышам, так как они обладают множеством развивающих функций:

  • совершенствуют вестибулярный аппарат;
  • повышают координацию движений;
  • увеличивают скорость реакций;
  • формируют инстинкт самосохранения;
  • улучшают способность управлять своим телом.

Покупают такой транспорт детям от полутора лет, в зависимости от роста. Принцип езды схож с обычным большим велосипедом, поэтому на беговеле ребенок тренируется управлять им с помощью руля. После беспедального изделия дети с легкостью пересаживаются на обычные.

Как выбрать велосипед ребенку беспедального типа? Критериями служат размер велосипеда для ребенка и вес изделия. На сидении малыш должен доставать ножками до земли, становится четко пятками. Стандартный беговел подходит на рост от 85 до 105 см. Во всех моделях поднимают седло по мере роста, а в некоторых возможно регулировать высоту руля, такие модели подходят на рост от 95 до 115 см.

Материалы, из которых производят рамы беговелов могут быть достаточно разными. Самые распространенные - это сталь или алюминий. Беговелы на стальных рамах будут потяжелее, но и дешевле. По нашему мнению самый удачный материал - это алюминий. У него самый лучший баланс между весом, надежностью и ценой. В зависимости от материала рамы и цены вес беговела может колебаться от 3 до 6 кг. Диаметр колес беговела находится в пределах 10-12 дюймов. Так что ребенку управлять беспедальным велосипедом нетрудно, а родители не устанут выносить его на площадку.

ОТ ТРЕХ ЛЕТ И СТАРШЕ

Для детей, которым больше трех лет, можно приобретать полноценные велосипеды со страховочными колесиками. Четырехколесный – имеет многие детали, присущие взрослым моделям: педали, цепь, звезды, тормоза. Это отличный вариант для второго этапа обучения езды на велосипеде. Как выбрать детский двухколесный велосипед с колесиками? По аналогии с беговелом, учитывая рост ребенка. 

выбор велосипеда для ребенка

ПОДБИРАЕМ РАЗМЕР БАЙКА ПО РОСТУ

Все детские велосипеды делятся на несколько категорий. Зависимо от возраста малыша, роста, подбирается и величина транспортного средства, диаметр колес. Поэтому, перед тем, как подобрать велосипед по росту ребенка, рекомендуем ознакомиться с ниже приведенной таблицей:

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ ДЛЯ ДЕТСКИХ ВЕЛОСИПЕДОВ

Диаметр колеса (дюйм)

Рост (см)

Возраст (лет) 

10"

75-90

1, 2, 3 года

12"

80-100

3, 4 года

14"

90-105

4 - 5 лет

16"

95-115

4 - 6 лет

18"

105-125

4, 5, 6, 7, 8 лет

20"

115-135

5 - 10 лет

24"

130-155

8, 9, 10, 11, 12, 13 лет


Но перед тем,  как выбрать велосипед по росту ребенка, надо верно сопоставить параметры малыша и его будущего железного друга. Правильная покупка – это залог здоровья, на подходящем байке маленький водитель не будет сутулиться, легко дотянется до педалей и земли ножками, до руля – ручками. Ни в коем случае нельзя приобретать велосипед «на вырост», ведь в критической ситуации можно не достать до тормозов или спрыгнуть.
Выбирая детский велосипед по росту, обратите внимание на конструкцию рамы, она должна быть с заниженной верхней трубой. Так, при необходимости соскочить, ребенок не зацепится за нее ногой. Большое внимание стоит уделить седлу. Оно должно быть предельно мягким и такой формы, которая не будет приносить дискомфорта. Вес велосипеда напрямую зависит от материала рамы. Этот показатель влияет на управляемость и комфорт во время езды. Поэтому чем легче байк, тем удобней на нем ребенку. Лучше подбирать алюминиевые рамы – они прочны и намного легче стальных.
Также очень важен диаметр колес. Перед тем, как подобрать детский велосипед по росту, определитесь с этим параметром, проанализировав вышеуказанную таблицу.

ОСОБЕННОСТИ ПОДБОРА ВЕЛОСИПЕДА ПО ВОЗРАСТУ. КАКИЕ КРИТЕРИИ САМЫЕ ВАЖНЫЕ?

Многие считают что выбирать велосипед ребенку следует только по росту, однако это не совсем так. При подборе очень важно учитывать возрастные особенности развития ребенка.

Приведем простой пример: детки младшей возрастной группы только начинают изучать окружающий мир, им все интересно и любопытно. Поэтому для них желательно ставить на велик все, что можно просто покрутить, потрогать и пощупать. Именно по этой причине на велосипеды для самых маленьких устанавливают разные фонарики, ветряки, висюльки и все, что светится, издает звуки и шевелится. Через эти вещи малыш узнает окружающий мир и у него формируется правильное представление о разных предметах. Тормоза на таких велосипедах лучше всего использовать ножного типа, потому что детские руки еще могут быть не так сильны для нажатия тормозного рычага. Вот вам и ответ на вопрос, как выбрать велосипед ребенку 3 лет. 

В процессе взросления ребенок начинает использовать велосипед более осознанно, чтобы добраться из одного места в другое. С этого времени на велосипед можно установить те вещи, которые будут ему в этом помогать. Например, логичной будет установка фонаря и мигалки, они помогут осветить дорогу во время движения, а также обозначат его на дороге. А установленный на руле звонок поможет ему предупредить всех о своем приближении. Что касается тормозной системы, то на великах для детей постарше уже можно совмещать ножной и ручной тормоза. Таким образом ребенок будет приучаться тормозить так, как это делается на взрослых великах.

как выбрать велосипед детский для девочки

Если стоит вопрос, как выбрать велосипед ребенку 6 лет, то здесь стоит рассматривать велосипеды, по устройству вполне как взрослые. Да, именно с этого возраста можно пробовать велики с большим количеством передач. Самое главное - правильно объяснить ребенку для чего они нужны, и как они помогут ехать быстрее и легче. Оптимальным решением будет приобрести велик с одной звездой спереди и несколькими звездочками сзади. Это самый легкий для понимания тип трансмиссии, так как передачи здесь переключаются с одной стороны на руле.

Велосипеды для подростков  уже должны быть оснащены мощными тормозами, так как в возрасте 10-14 лет ребята любят от души погонять. Поэтому на таких великах устанавливаются дисковые тормоза: на более дешевых механические, а на дорогих - более мощные гидравлические. Поэтому, если есть задача выбрать велосипед ребенку 10 лет, то много передач и мощные тормоза - это обязательные условия.

Чаще всего в продаже можно встретить четыре категории транспортных средств:

  • 1 группа. Для малышей старше года, рост которых не превышает метра. В эту категорию входят модели с диаметром колес до 12 дюймов и беговелы.
  • 2 группа. Для ребятишек от 3 до 5 лет, рост каких не превышает 125 сантиметров. В данную категорию входят транспортные средства, где диаметр колес велосипеда по росту ребенка доходит до 16 дюймов.
  • 3 группа. Для деток 5-8 летнего возраста. Средний рост таких велолюбителей около 135 см. Для них предлагаются изделия с 20-тидюймовыми колесами.
  • 4 группа. Для подростков до 14 лет, рост которых не превышает 155 см. Для таких гонщиков выпускаются велики, где размер колес велосипеда по росту ребенка может составлять 24 дюйма.

Приобретать велосипеды следует исключительно в специализированных торговых точках, от известных фирм. Там они хоть и дороже, но качественнее и прослужат дольше дешевых моделей из детских игрушечных магазинов. Кроме того, если будете покупать детский велосипед, как выбрать менеджер всегда подскажет и поможет сделать правильный выбор.

Безопасность – превыше всего! Если технически ее обеспечить можно с помощью правильного велика, то от ребенка следует добиться соблюдения правил. Важно, чтобы он понимал, что велосипед – не только развлечение, но и ответственность за себя и других. Надеемся, что наша статья помогла вам определиться, какой диаметр колес велосипеда выбрать ребенку, и вы купите лучшее транспортное средство.