067 620 66 11
Перезвонить?
067 620 66 11
Перезвонить?
Каталог товаров
Бонусы
Сравнение товаров
В избранное
Каталог товаров
Сравнение товаров
В избранное
Магазини
Мастерская
Блог
Покупателям
Связаться с нами

Какое седло выбрать для велосипеда?

Какое седло выбрать для велосипеда?

Поиск велосипедного седла требует несколько больших затрат времени, нежели предполагают посетители интернет-магазина. Вознаграждением за внимательное отношение к покупке велоседла для них станет комфортная езда на байке по городским маршрутам и пересеченной местности.

Для активных поклонников шоссейного и горного двухколесного транспорта производители предлагают функциональные туристические и спортивные модели. Если же велосипед используется для размеренных прогулок и освоения несложных трасс в тенистых парках подойдут комфортные базовые варианты.

КРИТЕРИИ ПОДБОРА

В любом случае требуется тщательно проанализировать ряд характеристик. В их числе:

ПАРАМЕТРЫ ШИРИНЫ

При неправильном определении ширины посадочной площадки дискомфорт обеспечен – тазовые кости будут неравномерно размещены на сидении, а байкер не сможет сохранять баланс и равновесие в процессе велопохода. Поэтому учитывая индивидуальные особенности анатомии, седло подбирают по ширине – в линейке производителей данный параметр варьируется в диапазоне от 140 до 180 мм. Для спортивной езды используют более узкие, спортивные седла, а для недлительных прогулок – комфортные, по шире.

ЖЕСТКОСТЬ

При катании на мягком седле могут наблюдаться негативные последствия:

  • онемение тканей;
  • замедление кровообращения;
  • ощущение сдавливания за счет того, что кости «погружаются» в мягкий материал.

Поэтому мягкие седла используют для прогулочных велосипедов или езды на недлительные дистанции.

какое седло выбрать для велосипеда

Слишком жесткий наполнитель также нежелателен, ведь таз будет касаться поверхности лишь буграми, зависая в воздухе при езде по неровному бугристому покрытию. Но для спортивных велосипедов, когда райдер использует специальные велошорты с подкладками, такие седла позволяют проезжать сотни километров без усталости.

Универсальным решением является выбор модели с комфортной жесткостью. Когда велосипед используется в разных сценариях. И велосипедист хочет проводить много времени в седле и чувствовать максимальную комфортность.

ФОРМА

По данному аспекту сложностей не возникнет. Седло должно иметь следующие конструктивные особенности:

  • узкий носик;
  • отсутствие выступающих крыльев (исключает натирание бедер);
  • довольно длинная посадочная площадка для безопасного смещения тела вперед и назад при смене стилей езды.

какое седло выбрать для велосипеда

КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ?

Чтобы байкер с уверенностью проезжал за день солидный километраж, фирменные сидения бренды-производители оснащают полезными опциональными возможностями. Это вырезанное в посадочной плоскости отверстие для промежности, обеспечивающее профилактику нежелательного давления на ткани, боковинки эргономичной формы, усиленная несущая основа.

АКЦЕНТ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Чтобы купленный аксессуар прослужил долго, оправдал затраченные средства и ожидания, велосипедисты запрашивают информацию о репутации производителя, читают отзывы, а также фокусируются на указанных в описании технических характеристиках:

  • Материал изготовления
    В линейке представлены бюджетные изделия из пластика, а также усовершенствованные модели из натуральной кожи и заменителей.
  • Наличие пружин
    Наездникам, ориентированным на эксплуатацию ситибайков, интересны конструкции с пружинами. При вертикальной посадке они смягчают удары, предотвращаю травмы позвоночного столба. Делают езду на байке максимально комфортной.
  • Вставки из геля
    Гелевые вставки производители используют для создания сидений любительского класса. Профессиональные модели не требуют подобных деталей, поскольку при длительной езде такая модификация седла может спровоцировать ощущение боли и онемения.

Стоит понимать, что седло – аксессуар индивидуальный. Его нужно подбирать тщательно и осознанно. Понимая для чего и как, ты планируешь использовать велосипед, как долго и где будешь кататься. Все эти моменты, помогут сделать правильный выбор.