067 620 66 11
Перезвонить?
067 620 66 11
Перезвонить?
Каталог товаров
Бонусы
Сравнение товаров
В избранное
Каталог товаров
Сравнение товаров
В избранное
Магазин
Мастерская
Блог
Покупателям
Связаться с нами

Как подобрать покрышку к ободу велосипеда

Как подобрать покрышку к ободу велосипеда

Выбор покрышек в настоящее время не просто большой – он огромный. Перед каждым велосипедистом время от времени возникает вопрос о выборе покрышки, подходящей под стиль  и задачи катания.
 

Колесо и раму велосипеда, естественно, при этом не меняют. Поэтому задачу можно сформулировать следующим образом: подбор покрышки под параметры рамы и обода.

Правильный выбор покрышек: что нужно знать

Самый главный параметр подбора - это ширина покрышки. И на данном этапе вы должны убедиться, что выбранная покрышка влезет в зазоры рамы и вилки. Обычно данные о максимальной ширине покрышки приводятся в эксплуатационной документации на велосипед. Затем определяем диапазон ширины покрышки исходя из типа и ширины обода.  


            Рисунок 1. Профиль обода

 

Разбираемся, какой тип обода установлен. На ряде покрышек имеется надпись: «For crotched type rims only». Буквальный перевод слова «crotched» – крюк, следовательно, полностью можно перевести предложение, как «только для крюкообразного обода». Но корректнее было бы сказать: для обода с выступами. Существует два типа ободов: классический и с фиксирующими выступами. Их профиль представлен на рисунке 1. Обод классического типа предполагает, что давление в шине не превышает 4 атм. При превышении этого давления покрышка может соскочить с обода. Обода с выступом рассчитаны на больший диапазон давлений.
 


            Рисунок 2. Геометрические параметры обода

 

Для расчета ширины покрышки во внимание следует принимать внутреннюю ширину обода – Inner Rim Width на рисунке 2 Какую же ширину покрышки можно выбрать на замену изношенной?  Вероятно, лучше всего ориентироваться на таблицу соответствия обода и покрышки, опубликованной фирмой Schwalbe. В данной таблице параметр Tire Width это ширина покрышки в мм, а параметр Rim Width это внутренняя ширина обода в мм